На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как вести себя на рыбалке: негласные правила и этикет рыбака

В рыболовстве сложились своеобразные правила поведения, в основе которых лежат сознательность и добропорядочность рыбаков.

Взаимодействие между рыболовами заключается в товариществе, доброжелательности, взаимопонимании и поддержке, взаимоуважении. Воспитанию этих черт способствует совместное пребывание рыбаков на водоемах.

Простые негласные правила рыбалки – так сказать этикет рыбака. Что должен знать правильный рыбак?

 
Негласные правила и этикет рыбака - как вести себя на рыбалке
Негласные правила и этикет рыбака - как вести себя на рыбалке
Чтобы вернуться с рыбалки с хорошей добычей и в отличном расположении духа, необходимо соблюдать негласные правила, вырабатываемые предшественниками годами.

Занять приготовленное и прикормленное кем-то другим место – это табу.

Если вы во время рыбалки с лодки наткнулись на двух близко стоящих рыбаков и хотите занять место между ними, надо попросить на это разрешение. К тому же, просьба не должна сопровождаться громкими всплесками веслами или любым другим шумом, так как это может распугать рыбу.

На выручку новичку в беде всегда придут опытные рыбаки-соседи. Если с чем-то возникли проблемы, нужно вежливо попросить помощи у товарища.

Что не следует делать на зимней рыбалке

Есть правила-запреты и у зимних рыбаков.

Перед ловлей всегда подготавливается несколько лунок. Пользоваться ими без разрешения другим рыбакам нельзя. Не нужно нагло игнорировать это своеобразное правило, тем самым порождая конфликтную ситуацию.

 
Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка

Также не следует шуметь рядом с везучим рыбаком, дабы не распугать его будущий улов. Ничего хорошего такое поведение не сулит, так как в проигрыше, в данном случае – без улова, останутся все.

Что следует делать на рыбацких базах

Свои требования к рыболовам имеются и на лодочных станциях, и на рыбацких базах.

Главная обязанность заключается в соблюдении установленного режима ловли и порядка.

Также необходимо бережное отношение к арендуемому имуществу. Лодка, взятая напрокат, возвращается в условленное время в исправном состоянии. Плюс ее надо очистить от грязи, если таковая имеется.

Увлечением рыболовством болеют многие. Всех их условно можно назвать собратьями. Этому должно сопутствовать соответствующее поведение:

  • здороваться при встрече;
  • в обращении к незнакомому человеку, несмотря на его возраст, использовать форму «Вы».

Иными словами, нужно соблюдать элементарные правила вежливости.

 
Порыбачить и отдохнуть
Порыбачить и отдохнуть

Если клева нет, а занять себя чем-то хочется, не нужно навязывать свою компанию соседу, если ему это в тягость. Ведь большинство рыбаков приезжают в поисках тишины, а не только за уловом.

Таким образом, здесь были рассмотрены некоторые негласные правила поведения, установленные рыбаками. Их нужно соблюдать, в противном случае это может привести к конфликту.

Элементарная вежливость – вот залог успеха. И соответственно удача на рыбалке, отличный клёв хороший улов и прекрасное настроение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх