На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В конце лета щука активно бросается на блесну: какая самая уловистая блесна

 

 
Ловля щуки в конце лета на блесну - начала осени приносит ощутимые результаты. Можно поймать внушительных размеров трофеи. А правильно подобранная снасть, методы проводки и погода играют здесь не последнюю роль.

Почему?

Какая блесна лучше на щуку в конце лета - начала осени?

Летними жаркими деньками аппетит у щучки вялый. В эти дни она любит охотится на более мелкую рыбу. На ту, на которую можно потратить как можно меньше сил при добыче.

Поэтому блесна выбирают более меньших размеров - от 5 до 10-12 сантиметров. Путем экспериментов можно подобрать нужный размер. Так как характер водоема, погода и выбор снасти играет не последнюю роль в поимке щуки.

Ловля щуки на спиннинг - самый удачный уловистый вариант.

 

Любители рыболовы давно уже приметили, что лучше всего щука любит бросаться на вращалки в конце лета - начала осени.

Именно вращающиеся блесны дают ощутимый результат. Так как игра таких блесен (поведение блесны) сравнима с настоящими мелкими рыбёшками.

Конечно нельзя убирать в сторону совсем колебалки, воблеры, попперы и джиги.

Зрелище при ловле щуки на поппер еще то! Очень интересно наблюдать за хищницей, как она гонится за приманкой. На поппер лучше ловить щуку в заросших травой местах.

Отлично в августе (во второй половине) щука бросается не только на блесну, но и на живца.

Но опытным путем доказано, что блесна - лучший вариант приманок на щуку в это время.

Не уступают вращалкам и колебалки. Но с колеблющимися блеснами улов по скромнее.

Отсюда вывод: блесну на щуку нужно брать разную, но лучше выбирать вращающиеся блесна небольших размеров (5-10 сантиметров в длину).

Цвет блесны обязан быть подстать погоде. В солнечную необходимо использовать блесну с тусклыми цветами, а в пасмурную наоборот со светлыми оттенками.

 

Начинающим рыболовам нужно знать , что в августе-сентябре щука удачнее ловится в пасмурные деньки, да чтобы дул ветерок (рябь на воде).

Если рыбалка на щуку выпала на солнечный день, то следует отправляться рано утром или вечером.

Щуку легко обнаружить по поведению мелкой рыбёшки. Если вы заметили как они выпрыгивают из воды и разбегаются в рассыпную - значит тут хищница устраивает себе пир.

Пора ловить на вертушку!

Можно обловить места с небольшой водяной порослью, в таких местах щука может затаиться в ожидании своей добычи. Кроме того, щуки могут маскироваться в корягах, либо за камнями на дне самого водоема.

Некоторые опытные рыбаки советуют в это время проводить как можно быстрее - быстрая проводка. Но я советую все-таки поэкспериментировать и выбрать оптимальный вариант тактики ловли щуки.

Нужно совершать комбинации быстрых и медленных проводок. Резко дернуть и потом слегка замедлиться и опять повторить те же самый действия.

А теперь вкратце подведем итог:

1. Щука становится активнее во второй половине августа, когда становится заметнее прохладнее.

2. В это время лучше всего проявили вращающиеся блесна.

3. Цвет блесны зависит от погоды (солнце -тусклые цвета, пасмурно - светлые тона).

4. Размер имеет значение - 5-10 см блесна (но советую захватить арсенал побольше). Все покажет экперемент. Не бойтесь эксперементировать!

5. Способ проводки в августе-сентябре работает комбинированный с резкими рывками и замедленным ходом.

Ни хвоста, ни чешуи! Следите за моим каналом - дальше ещё интереснее будет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх